Vase/pichet en céramique de forme tronconique à décor en haut relief d'une fleur d'iris épanouie, un de ses pétales formant bec verseur tandis qu'une feuille retombant depuis le col forme une anse ajourée.
Riche couverte émaillée ocre-beige, blanc-crème et or.
Cachet rouge "Turn Teplitz Boheme made in Austria RSTK" sous la base accompagné de la mention "Amphora" et numéroté.
H : 44 cm
(anciennes restaurations à une feuille)
A ceramic vase / jug from Amphora at Turn Tepliz with a relief decor of an iris flower, one of the petal forming spout and a leaf forming cove. Riche ocher-beige, white-cream and gold enamelled cover.
Red stamp "Turn Teplitz Boheme made in Austria RSTK" under the base plus marked "Amphora" and numbered.
H : 17,32 inch
(old restoration on one of the leaf)