Lampe à panse renflée et fut droit torsadé en faïence émaillée aubergine nuancé bleu à décor de têtes de bacchus et de motifs d'enroulements stylisés dans des médaillons circulaires.
Monture en bronze doré.
Signé "E.Baudin".
H : 35 cm
A purple and blue enamelled earthenware lamp by Eugène Baudin, with a decor of Bacchus heads and stylized coilings into round lockets. Gilded bronze frame. Signed "E.Baudin".
H : 13,78 inch