Lot n° 32

Eugène BAUDIN (1853 - 1918)

Résultat :
Estimation :

Lampe à panse renflée et fut droit torsadé en faïence émaillée aubergine nuancé bleu à décor de têtes de bacchus et de motifs d'enroulements stylisés dans des médaillons circulaires. Monture en bronze doré. Signé "E.Baudin". H : 35 cm A purple and blue enamelled earthenware lamp by Eugène Baudin, with a decor of Bacchus heads and stylized coilings into round lockets. Gilded bronze frame. Signed "E.Baudin". H : 13,78 inch