"Chardons"
Rare vase en émail translucide, à corps ovoïde et petit col épaulé cerclé de métal argenté. Décor de chardons en émaux cloisonnés plats vert et violet-brun sur un fond nuagé vert d'eau et blanc laiteux.
Signé du cachet d'orfèvre, frappé en creux sous la base.
H : 10 cm
(infimes fêles)
A rare "Thistles" translucid enamels vase by Eugène Feuillatre, with a cloisonné decor in tender green, purple-brown and milky-white colors.
Signed with the goldsmith's stamp, under the base.
H : 3,94 inch
(little cracks)
Bibliographie :
- Gustave Soulier : "Art et Décoration", 1899, volume 2, modèle reproduit page 74.
- Julius Hoffman : "Der Modern Stil", A. Guérinet Editeur, Paris, volume 4 planche 78.