Lot n° 28

Eugène FEUILLATRE (1870 - 1916)

Résultat :
Estimation :

"Chardons" Rare vase en émail translucide, à corps ovoïde et petit col épaulé cerclé de métal argenté. Décor de chardons en émaux cloisonnés plats vert et violet-brun sur un fond nuagé vert d'eau et blanc laiteux. Signé du cachet d'orfèvre, frappé en creux sous la base. H : 10 cm (infimes fêles) A rare "Thistles" translucid enamels vase by Eugène Feuillatre, with a cloisonné decor in tender green, purple-brown and milky-white colors. Signed with the goldsmith's stamp, under the base. H : 3,94 inch (little cracks) Bibliographie : - Gustave Soulier : "Art et Décoration", 1899, volume 2, modèle reproduit page 74. - Julius Hoffman : "Der Modern Stil", A. Guérinet Editeur, Paris, volume 4 planche 78.