Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Bouquetière circulaire en faïence émaillée polychrome à décor d'un coq en léger relief dans un paysage champêtre. D : 35 cm (manques et restaurations) An earthenware bouquetière by Auguste Majorelle for Keller & Guerin at Lunéville with a decor of a rooster and a countryside landscape. D : 13,78 inch (a few lacks and restorations) Bibliographie: Roselyne Bouvier : "Majorelle", Editions Serpenoise la bibliothèque des arts, modèle reproduit page 23.