Lot n° 23

Emile GALLE (1846 - 1904)

Résultat :
Estimation :

Paire de cache pots en faïence émaillée blanche et bleu à rehauts d'or et anses latérales figurant des nœuds. Décor de scènes historiées en grisaille dans des médaillons. Signés "Gallé # Nancy" sous les bases. H : 11,5 cm, D : 15 cm (anses restaurées et éclats) A pair of white, blue and gold enamelled earthenware planters by Emile Gallé, with two ribbon shaped lateral coves and a decor of greyish historical scenes into lockets. Signed "Gallé # Nancy" under the bases. H : 4,53 inch, D : 5,91 inch (restored coves and chips)