Paire de cache pots en faïence émaillée blanche et bleu à rehauts d'or et anses latérales figurant des nœuds.
Décor de scènes historiées en grisaille dans des médaillons.
Signés "Gallé # Nancy" sous les bases.
H : 11,5 cm, D : 15 cm
(anses restaurées et éclats)
A pair of white, blue and gold enamelled earthenware planters by Emile Gallé, with two ribbon shaped lateral coves and a decor of greyish historical scenes into lockets.
Signed "Gallé # Nancy" under the bases.
H : 4,53 inch, D : 5,91 inch
(restored coves and chips)