Lot n° 15

Théodore DECK (1823 - 1891)

Résultat :
Estimation :

Vase en faïence de forme balustre à col ourlé et piédouche circulaire en léger retrait, à décor émaillé ocre-rouge, rouge et bleu de frises géométrisantes et de végétaux stylisés sur un fond gris-vert. Signé "Th.Deck" à l'intérieur du pied. H : 43,5 cm A baluster shaped earthenware vase by Théodore Deck with an ocher-red, red and blue enamelled decor of geometrical friezes and stylized vegetals on a grey-green baclground. Signed "Th.Deck" inside the foot. H : 17,13 inch