Lot n° 12

Théodore DECK (1823-1891)

Résultat :
Estimation :

Suite de deux lampes à corps pansu et long col droit en faïence émaillée bleu dit "Bleu Deck" à motifs floraux stylisés et iznik. Monture en bronze doré . Monogrammé "THD" dans le décor. H : 40 et 34 cm (sans la douille) (accidents et restaurations) A pair of "Deck's blue" enamelled earthenware lamps by Théodore Deck. Gilded bronze frames. Monogrammed "THD" in the decor. H : 15,75 and 13,38 inch (without sockets) (accidents and restorations)