Suite de deux lampes à corps pansu et long col droit en faïence émaillée bleu dit "Bleu Deck" à motifs floraux stylisés et iznik.
Monture en bronze doré .
Monogrammé "THD" dans le décor.
H : 40 et 34 cm (sans la douille)
(accidents et restaurations)
A pair of "Deck's blue" enamelled earthenware lamps by Théodore Deck. Gilded bronze frames. Monogrammed "THD" in the decor.
H : 15,75 and 13,38 inch (without sockets)
(accidents and restorations)