Paire de lampes à huile de forme balustre en faïences émaillées craquelée de couleur bleu "Deck" à décor de frises de fleurs stylisées.
Bases quadripodes et montures en bronze doré.
Signées du monogramme "THD" en parties basses.
H (hors mécanisme) : 38 cm, HT : 80 cm
(quelques défauts d'émaillage)
A pair of "Deck's blue" cracked enamelled earthenware oil lamps by Théodore Deck. Gilded bronze bases and mount.
H (without mecanism) : 14,96 inch, H : 31,50 inch
(a few enamel default)