Lot n° 11

Théodore DECK (1823-1891)

Résultat :
Estimation :

Paire de lampes à huile de forme balustre en faïences émaillées craquelée de couleur bleu "Deck" à décor de frises de fleurs stylisées. Bases quadripodes et montures en bronze doré. Signées du monogramme "THD" en parties basses. H (hors mécanisme) : 38 cm, HT : 80 cm (quelques défauts d'émaillage) A pair of "Deck's blue" cracked enamelled earthenware oil lamps by Théodore Deck. Gilded bronze bases and mount. H (without mecanism) : 14,96 inch, H : 31,50 inch (a few enamel default)