Cache pot en faïence émaillé bleu en interne et polychrome en externe à décor de papillons en vol et de fleurs et de feuilles sur un fond ocre à rinceaux.
Monture quadripode en bronze doré à décor de cornes d'abondances et de végétaux stylisées et à deux anses ajourées en partie haute. Signé "Ciolek" dans le décor et cachets sous la base "EC" et "111".
31 x 41 x 23 cm
(restaurations)
A blue on the inside and polychromatic on the outside earthenware planter by Eugène Collinot, with a decor of flying butterflies, fowers and leaves on an ocher background. Gilded bronze quadripod frame with two coves on the upper part. Signed "Ciolek" in the decor and stamped "EC" and "111" under the base.
12,20 x 16,14 x 9,05 inch
(restorations)