"Femme à sa toilette"
1882
Importante sculpture en marbre de carrare à taille directe figurant une jeune fille en partie dénudée se regardant dans un miroir, près d'une colonne ouvragée de têtes de lions.
Signée et datée "P. Carillon" "1882" sur la plinthe.
H : 84 cm, base : 29 x 21 cm
(restauration et éclats)
A direct carved carrare marble sculpture of a half-naked lady looking into a mirror propping up a column adorned with lion heads made by P.Carillon in 1882.
Signed and dated "P. Carillon 1882" on the moulding.
H : 33,07 inch, base : 11,42 x 8,27 inch
(restoration and chips)