Marcel LENOIR (pseudonyme de Jules Oury) (Montauban... Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
"Le Monstre"
Circa 1896
Lithographie à l’encre noire et rehauts dorés.
Signée "Marcel-Lenoir" sur la feuille en bas à gauche et dans la planche en bas à droite titrée et numérotée 9/175.
74 x 48 cm
(une déchirure sans manque dans la marge de l’angle inférieur droit, quelques petits chocs/usures sur les bords des marges et traces d’insectes sur les marges supérieures et inférieures)
A "The Monster" black and gold lithography by Marcel Lenoir (alias of Jules Oury) around 1896.
Signed "Marcel-Lenoir" on the bttom let of the sheet and titled and n° 9/175 on the bottom right of the subject.
29,13 x 18,90 inch
(a tear without lack on the lowe right angle, a few chocs, insects traces and uses on the margins)
H: 74 x L: 48 cm