Importante coupe circulaire à trois anses en bronze doré et émaux cloisonnés polychrome.
Riche décor de palmes et de motifs floraux stylisés sur fond bleu.
Piétement tripode galbés à têtes de griffons terminés par des pieds griffes reliés par un disque d'entretoise.
Signé "F.Barbedienne".
H : 33 cm, D : 30 cm
A tall gilded bronze cup by Ferdinand Barbedienne, with three coves and a polychromatic cloisonné enamels decor of stylized flowers and palms on a blue background.
Stand on three fantasy animals shaped legs.
Signed "F. Barbedienne".
H : 12,99 inch, D : 11,81 inch