Lot n° 1

Ferdinand Barbedienne (1810 - 1892)

Résultat :
Estimation :

Importante coupe circulaire à trois anses en bronze doré et émaux cloisonnés polychrome. Riche décor de palmes et de motifs floraux stylisés sur fond bleu. Piétement tripode galbés à têtes de griffons terminés par des pieds griffes reliés par un disque d'entretoise. Signé "F.Barbedienne". H : 33 cm, D : 30 cm A tall gilded bronze cup by Ferdinand Barbedienne, with three coves and a polychromatic cloisonné enamels decor of stylized flowers and palms on a blue background. Stand on three fantasy animals shaped legs. Signed "F. Barbedienne". H : 12,99 inch, D : 11,81 inch