Nécessaire à couture en or jaune 750°°, vers 1840.
Complet... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Complet et présenté dans son écrin d'origine en bois à filets laiton et cartouche en or rose gravé« Lise ».
Poinçons « tête d'Aigle » (18 cts) et pooinçons du bijoutier Pierre-Joseph MOREAU ( « JM » et mors de bride) reçu en 1833 ,et spécialisé dans les nécessaires.
Ensemble complet de ses 5 pièces d'origine : ciseau, poinçon, dé, étui à aiguille et une aiguille passe-ruban.
Embouts des ciseaux et du poinçon en métal.
Poids brut des 5 pièces : 27,8 grammes.