Bernard Buffet (Paris 1928-1999 Paris), ,Straße in New York, 1964, Farblithographie auf Vélin d‘Arches, rechts unten mit Bleistift signiert, links unten als "E(preuve d‘) A(rtiste)" bezeichnet, Blatt 8 der Folge "Album New York", WVZ Sorlier 60, Künstlerabzug außerhalb der regulären Auflage von 150 Exemplaren, Papier leicht gebräunt, mit geringen Gebrauchsspuren in den Rändern, 63 x 48,5 cm (Papiergröße: 73 x 54 cm). Limit 90,-_x000D_
>> Ab 1943 École des Beaux-Arts in Paris, 1946 erste Ausstellung im Salon, 1948 Prix de la Critique, zahlreiche Werke im Musée du Petit Palais Paris, Lit.: Bénézit.