Davenport (kl. Schreibtisch), England 2. Hälfte... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Davenport (kl. Schreibtisch), England 2. Hälfte 19. Jh., ,Nussholz furniert, Schreibplatte mit Lederbezug, Einlagen aus Ahorn, auf Rollen stehend, oben kl. Messinggalerie, 53 x 53 cm, H: 85 cm, Alters- und Gebrauchsspuren_x000D_
der Name Davenport taucht Ende des 18. Jh. auf, das erste Stück war für einen Captain Davenport hergestellt (daher der Name), im gesamten 19. Jh. in England sehr beliebt und weit verbreitet. Limit 342,-