Außergewöhnlicher Zweibrücker Schrank um 1760-80,... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Außergewöhnlicher Zweibrücker Schrank um 1760-80, zweitürig mit Sockelschubladen., ,Eichenholz massiv, ausgesuchtes Nussfurnier, Bänder aus Pflaumenholz und Ahorn. Eckpartien aus Nusswurzelfurnier, aufwendig gestaltete Seitenteile mit großer geschnitzter Rosette (eine solche auch am Sockel) und plastisch gestalteten Füllungsfeldern, die Türfüllungen auf der Innenseite als mehrfach gestufte Kasette gearbeitet, ähnlich auch die Rückwand gestaltet, originales Zweibrücker Beschlagwerk aus fein graviertem Messingblech mit O-Schloss, mit schönem, aber beschädigtem Schlüssel, innen originales Mittelbrett und obere Ablage, 178 (202) x 59 (71), H: 230 cm. Reparatur an der Sockelrückseite, höchst selten in dieser Qualität und Ausführung (möglicherweise einmalig), Provenienz: aus altem Blieskasteler Familienbesitz. Limit 4500,-