Lot n° 264

Estimation :

IMPOSANTE PENDULE en bronze patiné et bronze doré représentant Diane chasseresse, drapée à l’antique son carquois (à refixer) dans le dos, son arc à ses pieds et tenant la proie rapportée par le chien. Elle surplombe sur un fond de rocaille, le cadran émaillé, à quantièmes, à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes et présentant les différentes phases de la lune signé "Gaston Jolly à Paris" qui repose sur un cerf couché. Base ovale ornée d’un bas-relief cintré en applique figurant le départ pour la chasse, et un décor de nymphes en applique, terminée par six patins. Époque Empire (restaurations, éclats au cadran) 57 x 63 x 17 cm.