Lot n° 49

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE Portrait de Joseph de Monteil en uniforme de maréchal de camp portant la croix de chevalier de la Légion d’Honneur, de chevalier de l’Ordre de Saint-Louis et la décoration du Lys. Huile sur toile rectangulaire à vue ovale. Cadre en bois et stuc doré à décor de palmettes et de branches de laurier dans les écoinçons. Ancienne étiquette manuscrite à l’encre au dos « Joseph de Monteil fils de Jacques et de Marie-Magdeleine de Rampan du Breuil. Né à St. Chély d’Apcher le 7 Mai 1762, mort à St. Chély le…. Marechal de Camp. Chevalier de St. Louis. Chevalier de la Légion d’Honneur. Oncle et père adoptif de Jean-Victor de Monteil, notre grand-père.» 63 x 51,5 cm (à vue) 85 x 73,5 cm B.E. Biographies : Joseph de MONTEIL (Chély d’Apcher,1762-1826). Fils de Jacques de Monteil, chef de bataillon, tué au passage de la Bérézina (28 ou 29 novembre 1812) et de Marie Magdeleine Rampan. Il a été fait : -Chevalier de Saint-Louis. -Chevalier de la Légion d’Honneur le 14 juin 1804. -Chevalier de l’Empire le 6 octobre 1810. -Colonel-Major le 21 avril 1813 , 4e Régiment (Lyon) de Garde d’Honneur. Gravement blessé à Austerlitz puis à Iéna, il meurt le 29 mars 1826 à Saint-Chély d’Apcher.