ÉCOLE FRANÇAISE DU DEBUT DU XIXE SIECLE. « Chasseur... Lot 47
Résultat :
Estimation :
ÉCOLE FRANÇAISE DU DEBUT DU XIXE SIECLE. « Chasseur à cheval de la Garde impériale en petite tenue. » Grande gouache rectangulaire marquée en bas à droite « Russei » (petites usures et taches d’humidité). 33 x 21 cm. Sous verre. Cadre plaqué d’acajou. A.B.E. Époque Premier Empire (vers 1804). Historique : Notre gouache est l’œuvre d’un miniaturiste. Le traitement particulièrement fin du visage et de la main ne laissent pas de doutes à ce sujet. Russe ou Russei pourrait designer l’auteur de l’œuvre. On retrouve un miniaturiste dénommé Russa ou Ruzza, actif sous l’Empire et ayant portraituré des militaires, dans les collections du musée de Nancy (information transmise par Monsieur Dimitri Gorchkoff que nous remercions pour son aide).