Lot n° 45

Estimation :

ÉCOLE FRANÇAISE DU DEBUT DU XIXE SIECLE. Le général Foy, portant les insignes de l’ordre de la Légion d’honneur, de l’ordre de Saint Louis et de l’ordre du Croissant. Huile sur toile (restaurations). Porte au dos une étiquette ancienne à la plume avec biographie en allemand du général et une étiquette « Collection du Baron Ferdinand Bessières d’Istrie ». 70 x 57 cm. Cadre redoré. A.B.E. Biographie : Maximilien Sébastien FOY (1775-1825). Il s’illustra à l’armée d’Espagne (1808) et défendit les passages des Pyrénées (1813). Député libéral de l’Aisne (1819), puis de Paris (1824), ardent défenseur de la liberté de la presse, adversaire des ultras, ses obsèques furent l’occasion d’une manifestation d’opposition au régime.