. [ROME (Napoléon François Charles Joseph Bonaparte, roi de)]. Ensemble de 24 lettres et pièces. – BOUILLIÉ. Pièce autographe signée. Paris, 22 mai 1811. Le Menuisier demande à être réglé pour la fabrication des « châssis de décors faits pour les théâtres de Sa Majesté », précisant : « d'autant que je viens de terminer les décors de l'opéra de Didon qu'on donnera à l'occasion de la naissance de S[a] M[ajesté] le roi de Rome. » – BOURDOIS DE LA MOTHE (Emmanuel-Joachim). Pièce autographe signée par ce médecin, contresignée par son collègue Jean-Abraham Auvity père, intitulée « Bulletin du samedi 23– 9 h. du soir ». S.l., samedi 23 mars [1811]. Bulletin rédigé trois jours après la naissance du roi de Rome : « Sa Majesté le roi de Rome a passé une très bonne journée. Toutes ses fonctions s'exécutent de la manière la plus désirable... » – MARET (Hugues-Bernard). Lettre signée en qualité de ministre secrétaire d'État, adressée au Grand-Chambellan Élisabeth-Pierre de Montesquiou-Fezensac. Paris, 26 juin 1811. Concernant les ambassadeurs venus présenter leurs félicitations pour la naissance du roi de Rome. – MONTESQUIOU-FEZENSAC (Élisabeth-Pierre de). 5 pièces manuscrites. 1811. Concernant le cérémonial pour la naissance du roi de Rome, l'ordre nominatif des révérences à l'occasion des couches de Marie-Louise, et le service des chambellans dans le Grand appartement du palais des Tuileries après l'accouchement de l'impératrice. – Pièce autographe intitulée « Apperçu des présents à faire à l'occasion du baptême de S.M. le roi de Rome ». S.d. – Pièce manuscrite avec corrections et ajouts autographes intitulée « Note sur les cadeaux à faire aux ecclésiastiques qui ont participé à la cérémonie du baptême du roi de Rome ». S.d. – Pièce manuscrite intitulée « Service de M.M. les chambellans près S[a] M[ajesté], le jour de la cérémonie de son baptême ». S.d. – SEGUR (Louis-Philippe de). Lettre signée en qualité de grand-maître des Cérémonies, adressée au Grand Chambellan, Élisabeth-Pierre de Montesquiou-Fezensac. S.l., 18 février 1811. Concernant la cérémonie des révérences après les couches de l'impératrice. – 12 reçus adressés au Grand Chambellan, Élisabeth-Pierre de Montesquiou-Fezensac, signés par le ministre secrétaire d'État du royaume d'Italie Antonio Aldini, le comte de Béarn, la maréchale-duchesse de Bellune, le prince Corsini, le comte de Croÿ, le comte de Gontaut, le comte de Gramont, etc., pour une médaille frappée à l'occasion de la naissance du roi de Rome.