Lot n° 33

Estimation :

NITOT (François-Regnault). Pièce signée intitulée « Fourni pour le service de Sa M[ajes]té l'empereur et roi d'après les ordres de Son Excellence Monseigneur le Grand-Chambellan de l'Empire par Me É[tien]ne Nitot et fils, joailliers bijoutiers de L[eurs] M[ajes]té l'impératrice et reine, le roi et la reine de Westphalie à Paris, rue de Rivoli n° 2. les objets ci-après expertisés à l'Intendance générale, le 6 février 1811. » 1811. 6 pp. in-folio dans un cahier relié d'un ruban de soie mauve. /500400 DESCRIPTION DETAILLEE ET CHIFFREE DE « VINGT-CINQ MEDAILLONS EN BRILLANS ORNES CHACUN DU PORTRAIT DE LEURS MAJESTES IMPERIALES », destinés à 25 enfants (le futur Napoléon III et 24 rejetons de personnalités de la Cour impériale) qui allaient être baptisés conjointement le 5 novembre 1810 par le cardinal Joseph Fesch en présence de l'empereur. Joint, 11 pièces : ESTEVE (Martin-Roch-Xavier). Lettre signée en qualité de trésorier général de la Couronne, adressée au grand-chambellan, le comte de Élisabeth-Pierre de Montesquiou-Fezensac. Paris, 28 novembre 1810. 1 p. in-folio. Sur « la décision de Sa Majesté... par laquelle il est mis à votre disposition sur l'exercice 1810 un fonds de 135,000 f. pour 25 médaillons destinés à être donnés en présent aux enfants tenus sur les fonds de baptême à Fontainebleau par l'empereur... » – GILBERT (Joseph). Pièce autographe signée. Paris, 9 février 1811. Facture du miniaturiste pour 14 portraits de l'empereur et de l'impératrice pour des médaillons cités ci-dessus. – GUERIN (Jean). Pièce autographe signée. Paris, 15 janvier 1811. Facture du miniaturiste pour 6 portraits de l'empereur et de l'impératrice pour des médaillons cités ci-dessus. – Le numéro du 6 novembre 1810 du MONITEUR dans lequel est indiqué que le baptême en question s'est déroulé la veille. – MONTESQUIOU-FEZENSAC (Élisabeth-Pierre). Une note autographe. S.d. Concernant des objets précieux à faire fabriquer par le joaillier Nitot, dont une couronne de rubis fermée. – Etc.