Lot n° 28

Estimation :

NAPOLÉON Ier. Lettre signée « Napole », adressée à Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean d'Angély. Palais de Saint-Cloud, 15 septembre 1808. 1/2 p. in-4. « Le sieur Locré [Jean-Guillaume Locré, secrétaire général du Conseil d'État] vous remettra quinze mille francs en forme de gratification. Je désire que vous y voyiez un témoignage de ma satisfaction pour les services que vous avez rendus dans le cours de cette année... »