LOT 54A
* LÉONARD BOUDIN (1735-1807)
Reçu maître... Lot 54 1
Résultat :
Estimation :
LOT 54A
* LÉONARD BOUDIN (1735-1807)
Reçu maître à Paris en 1761 et marchand
IMPORTANTE COMMODE GALBÉE EN LAQUE
DE LA CHINE À DEUX TIROIRS SANS TRAVERSE
Époque Louis XV, vers 1765.
H. 88 cm L. 147 cm P. 60 cm
Il manque l'entrée de serrure sur le tiroir du bas.
Deux clés.
Marbre restauré sur 20 cm x 4,5 cm.
Ce beau meuble porte l'estampille de L. Boudin comme marque
de commerce plus que d'ébéniste.
Décor de la façade or sur fond noir, d'un paysage avec six sites
épars, au tertre avec arbres et arbustes, pagode, petit pont et
personnages circulant dont un palanquin porté par deux hommes.
Ce vaste décor est entouré d'un superbe ensemble
de bronzes ciselés et dorés (rinceaux, feuillages et cuirs).
Quatre poignées sont en place, à attaches d'un branchage au naturel.
Les chutes sont à rocailles superbement ciselées.
Les sabots sont courts.
Les côtés galbés sont à entourage de bronzes. Sur le
côté droit, le décor de laque représente un paysage
avec plusieurs pagodes dont une en hauteur sur des
rochers. Le côté gauche présente une rocaille avec
arbustes et souches.
Le plateau de marbre à triple mouluration est un
Campan grand mélange. Par mesure d'économie,
il arrivait d'utiliser ce marbre rare et très coûteux
en placage et en entourage d'une dalle de pierre.
Ce marbre de l'époque de la commode est
exactement le même que celui de la commode de
Louis Moreau (Lot 54B).
L'estampille de L. BOUDIN est répétée deux fois sur
le montant arrière gauche avec poinçon de jurande.
Provenance :
Ancienne Collection de la princesse Dorothée de Fürstenberg
(1862-1948) dont la commode porte encore l'étiquette :
« Eigentum der Fürstin Dorothée Zur Fürstenberg » :
propriété de la princesse Dorothée de Fürstenberg.
Dorothée de Talleyrand-Périgord, née en 1862 dans le château
de Valençay épousa en première noce Charles Egon IV
de Fürstenberg en 1881.
Vendue avec faculté de réunion avec le lot suivant 54B