Intaille montée en pendentif gravée d’un aigle,... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Intaille montée en pendentif gravée d’un aigle, les ailes déployées, surmonté d’une tête de Sérapis à droite.
Pâte de verre rouge à l’imitation du jaspe. Petit éclat au dos de la pièce. Monture moderne en or jaune.
Art romain, IIe siècle
l. : 2 cm
Acheté dans la vente étude Moreau à Villeurbanne, le 09/1219ex pert : Mr Lebeurrier)