Collier trois rang de soixante-et-onze, soixante-quinze... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Collier trois rang de soixante-et-onze, soixante-quinze et soixante-dix-neuf perles de culture légèrement en chute, le fermoir en or gris 750/1000e et platine 850/1000e de forme géométrique entièrement serti de diamants ronds de taille brillant, un plus important de forme hexagonale.
Porte l'inscription CARTIER sur le fermoir.
Transformations : probablement ancien clip de revers transformé en fermoir de collier.
Diamètres des perles : 7.00/7.50 mm à 10.00/10.50 mm
Longueur : 60 cm environ
Poids brut : 175,3 g
(Expert : Cabinet Emeric et Stephen Portier)