Bureau en placage de palissandre, plateau rectangulaire à bord arrondi ouvrant par trois tiroirs en ceinture, sous-main en cuir brun, l'ensemble reposant sur deux piètements latéraux à doucine dissimulant des portes
Vers 1930
H : 77 cm L : 180 cm P : 83 cm
(usures)
Bibliographie : Felix Marcilhac « Dominique André Domin & Marcel Genevrière », Les editions de l'amateur, Paris, 2008, variante du modèle reproduit aux pages 84 et 13