André DOMIN (1883-1962) & Marcel GENEVRIERE (1885-1967)... Lot n° 41
Résultat :
Estimation :
Ensemble de huit chaises en palissandre à dossier courbé, pieds gaine, garniture de cuir brun
Estampillées du cachet au fer à chaud
Modèle créé vers 1924-1926
H : 85 cm L : 48 cm P : 50 cm
(anciennes restauration, état d'usage)
Bibliographie : Felix Marcilhac « Dominique André Domin & Marcel Genevrière », Les editions de l'amateur, Paris, 2008, modèle reproduit à la page 87