Boîte à cigarettes en métal argenté à décor géométrique laqué noir, rouge corail et vert agrém entée d'incrustations de oecoquilles d'oeuf
Signée « Paul Brandt Paris » et poinçons
Vers 1930
L : 12 cm
Paul Émile Brandt naît le 11 juillet 1883 à la Chaux de Fonds en Suisse, d'un père graveur, descendant d'une lignée d'horlogers. Joailler éclectique, il réalise peu de pièces, si on le compare à certains de ses contemporains comme Jean Desprès ou Raymond Templier, mais toujours d'une exceptionnelle qualité et de nombreux collectionneurs avisés le considèrent comme l 'égal de Templier pour le savoir faire.
Elève à l'Ecole de la Chaux de Fonds, il y croise Charles Edouard Jeanneret avec lequel il se lie d'une amitié durable et qu'il retrouvera quelques années plus tard à Paris. C'est d'ailleurs à Paris, qu'il s'inscrit à l'Ecole des Beaux-Arts où il apprend aussi bien la sculpture que la gravure des pierres dures, le camée ... poursuivant alors sa quête de savoir.
L'oeuvre que nous présentons à la vente illustre ses talents de laqueur aussi bien que son goût pour le graphisme épuré des artistes à la pointe de l 'avant-garde de son temps.