Lot n° 22

GASTON SUISSE (1896-1988)

Estimation :

Sereins branchés Laque polychrome gravé Fond de laque vert émeraude nuage Les sereins réalisés à la poudre d'or Signé en bas à gauche Encadrement d'origine en laque arrachée brune 60 x 29 cm Exposition : Gaston Suisse, « Magnificence of Master of lacquer », Simon Mansions 22 fuxing Road, Shangai, Chine, 1er décembre 2017 au 31 janvier 2018 Bibliographie : Pierre Dumonteil, « Gaston Suisse », Editions Paris-Shangai, 2017, reproduit page 138