Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

SIO HEMIS katsina Kachina du maïs (Colton 155) Cottonwood (Populus Deltoïdes, dit peuplier d'Amérique), pigments. Amérique du Nord, Etats-Unis, Nouveau Mexique. Usures. H : 26 cm Vers 1980 Provenance et origine géographique selon les dires du propriétaire : Santa Fe, Galerie B.Will Knappen, acquis dans les années 1990. Deux statuettes de commerce dans le style Hopi de Sio Hemis, esprit de la germination du maïs, l'un des esprits kachinas les plus connus. Masque heaume particolore rouge et bleu à large tabletta à deux registres sur fond noir, ornée d'escaliers du ciel au registre inférieur, de symboles du maïs séparés par un arc-en-ciel central au registre supérieur, et surmonté de trois arcs-en-ciel aux couleurs directionnelles. A l'arrière, la tabletta présente un arc-en-ciel central encadré de deux symboles du maïs soutenus par deux escaliers du ciel bleu et rouge. Le corps est noir, hémicylindrique et sans jambes, les bras collés au torse. Le kilt est blanc, portant une ceinture à écharpe latérale.

A lire aussi