Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Kachina mixte Bois peint. Amérique du Nord, Etats-Unis, Nouveau Mexique, probablement Navajo. Bon état général, socle d'origine. H : 29 cm Seconde moitié du XXème siècle. Provenance et origine géographique selon les dires du propriétaire : Santa Fe, Galerie B.Will Knappen, acquis dans les années 1990. Kachina de commerce présentant les caractères d'une jeune fille Ang-ak-china, avec un masque à fond vert (et non blanc) et un long manteau blanc. Travail probablement Navajo ou mixte.

A lire aussi