TASAF ANYA Katsina
Kachina Navajo aux longs cheveux... Lot 35
Résultat :
Estimation :
TASAF ANYA Katsina
Kachina Navajo aux longs cheveux (Colton 251)
Bois peint.
Amérique du Nord, USA, Arizona ou Nouveau Mexique, probablement Navajo.
H : 20 cm
Seconde moitié du XXème siècle.
Provenance et origine géographique selon les dires du propriétaire : Santa Fe, galerie B.Will Knappen, acquis dans les années 1990.
Kachina de trading post représentant un kachina féminin de tradition Navajo.
Il existe de nombreuses correspondances culturelles entre culture Hopi et Navajo, malgré leurs relations très conflictuelles. C'est le cas pour Tasaf l'esprit Navajo, qui danse sous différents aspects masculins et féminins, notamment lors des fêtes de printemps et du Niman (retour à la maison).