Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

MALO Katsina Kachina au bâton (Colton 130) Cottonwood (Populus Deltoïdes, dit peuplier d'Amérique), pigments, reste végétal. Amérique du Nord, Etats-Unis, Arizona, Hopi. Usures et patine d'ancienneté, socle rapporté. H : 23 cm Vers 1940/60 Provenance et origine géographique selon les dires du propriétaire : Taos, acquis dans les années 1970. Masque heaume à face particolore rouge et jaune dans des encadrements noirs, séparée par une ligne médiane, la bouche en tube, portant une fleur sur la tempe droite et un reste de toupet végétal sur la tempe gauche. Le corps, anciennement peint en ocre, porte les bras solidaires le long du torse ; Le kilt porte une ceinture à écharpe rituelle latérale à motifs géométriques. Les jambes sont séparées. Décrit dès 1894, puis en 1903 par Fawkes, et par Stephen en 1936, Malo apparaît portant un bâton garni de plumes et un hochet dans les danses régulières.

A lire aussi