Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

KOROSTO katsina Kachina coureur (Colton 173) type de la troisième mesa. Cottonwood (Populus Deltoïdes, dit peuplier d'Amérique), pigments, cordelette, plume. Amérique du Nord, Etats-Unis, Arizona, Zuni. Usures, restaurations, anciennes attaques d'insectes, socle rapporté. Vers 1940/60 H : 35 cm Provenance et origine géographique selon les dires du propriétaire : Acquis en France dans les années 1970/80. Eléments comparatifs en collections publiques : - Museum Für Völkerkunde, Berlin, pour un modèle proche, de la première mesa (Ota). Eléments comparatifs en ventes publiques : - Tessier & Sarrou, Paris, 12 décembre 2003, n°24, pour une pièce proche du type de la première mesa. - Eve, Paris, 17 juin 2021, n°19 Korosto porte un masque surmonté d'un toupet de plumes, à face blanche cerclée de rouge et de jaune, les yeux en crochets, le triple bec en saillie et les larges oreilles rouges. Les épaules, peintes de plumes noires sont rehaussées d'un collier peint en rouge. La robe de cérémonie est blanche, le bas orné de motifs symbolisant les nuages et la floraison. Les bras articulés sont en deux parties et les jambes séparées. Korosto (ou koroasta), est un kachina coureur originaire du pueblo Keresan. Il possède plusieurs noms et variantes, selon qu'il se trouve sur la première ou la troisième mesa. Ota ou Kwasa-Itaqa (l'homme à la jupe) sur la première mesa où il ne porte qu'un bec, Akorosta, Korosto ou koroasta sur la troisième mesa.

A lire aussi