Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

MONGWA Katsina Kachina hibou (Colton 78) Cottonwood (Populus Deltoïdes, dit peuplier d'Amérique), pigments, plume, peau. Amérique du Nord, Etats-Unis, Arizona, Hopi. Usures. H : 20 cm Vers 1950/60. Provenance et origine géographique selon les dires du propriétaire : USA, acquis dans les années 2000. Mongwu porte un masque peint à fond brun, aux grands yeux ronds jaune et noir, sans ailes sur les côtés. La collerette est noire et blanche. Le corps, brun, porte les bras le long du torse. Le danseur porte un simple pagne. Les jambes sont séparées et chaussées de rouge. Bonne stabilité naturelle au sol. Mongwa se manifeste généralement lors des cérémonies du Soyal et du Powamu ainsi que dans certaines danses mixtes. Ses grands yeux qui voient tout en font un esprit gardien. Il surveille constamment le comportement exubérant des clowns et les corrige au besoin en les aspergeant d'eau ou en les fouettant à l'aide d'une branche de yucca.

A lire aussi