Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

ANG-AK-CHINA Katsina Kachina aux longs cheveux (Colton 127) Bois tendre, pigments, cordelette, fibres. Amérique du Nord, Etats-Unis, Pueblo. Frottements et usures naturelles, socle en plexiglas rapporté. Seconde moitié du XXème siècle. H : 30.5 cm Provenance selon les dires du propriétaire : USA, acquis dans les années 2000. Beau kachina de commerce conforme en stylistique, de grande taille, portant le demi masque agrémenté d'une barbe plumes figurés à la peinture, le corps peint à fond noir, les épaules recouvertes de coulures de ruissellement jaune, les bras solidaires du torse tenant une branche de pin Douglas. Le kilt est blanc avec une ceinture latérale peinte d'escaliers du ciel en gradins. Les jambes sont séparées et légèrement fléchies, les pieds chaussés de mocassins verts. L'ensemble de la sculpture rend un mouvement de danse. Présent lors des danses cérémonielles régulières, Ang-Ak-China est un esprit d'origine Zuni. Synonyme de promesse d'une bonne récolte, il annonce les ondées qui permettront la germination. On le voit en compagnie de son alter ego féminin Angak'china Mana.

A lire aussi