Kachina Mana
Kachina féminine
Bois, pigments,... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Kachina Mana
Kachina féminine
Bois, pigments, plumes.
Amérique du Nord, Etats-Unis, Arizona, Hopi.
Usures, socle rapporté.
H : 41 cm
Vers 1950/60
Provenance et origine géographique selon les dires du propriétaire : USA, acquis dans les années 2000.
Imposante kachina composite de commerce reprenant le type de Polik Mana, la jeune fille papillon (Colton 120), mais avec une bouche en tube. Masque à fond ocre peint d'un arc-en-ciel et de larmes de pluie. Large tabletta crénelée sur trois faces.
Le corps, enveloppé dans un manteau blanc, tient les bras solidaires le long du torse.
Les jambes sont séparées et chaussées de mocassins.