Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

KOYEMSI katsina Kachina à tête de boue (Colton 59) Cottonwood (Populus Deltoïdes, dit peuplier d'Amérique), pigments. Amérique du Nord, Etats-Unis, Arizona, Hopi. Usures et patine d'ancienneté, socle rapporté, restauration au bras, socle rapporté. H : 21.5 cm Vers 1940/60. Provenance et origine géographique selon les dires du propriétaire : Santa Fe, galerie B.Will Knappen, acquis dans les années 1990. Eléments comparatifs en collections publiques : - Détroit Institute of art, réf. 1997.28, pour un Koyemsi comparable en dimensions et qualité. Koyemsi est sans doute le plus connu des clowns Hopi. Appelé clown à tête de boue, il danse dans les danses mixtes, portant une plume et un hochet.

A lire aussi