KOYEMSI katsina
Kachina à tête de boue (Colton... Lot 4
Résultat :
Estimation :
KOYEMSI katsina
Kachina à tête de boue (Colton 59)
Cottonwood (Populus Deltoïdes, dit peuplier d'Amérique), pigments.
Amérique du Nord, Etats-Unis, Arizona, Hopi.
Usures et patine d'ancienneté, socle rapporté, restauration au bras, socle rapporté.
H : 21.5 cm
Vers 1940/60.
Provenance et origine géographique selon les dires du propriétaire : Santa Fe, galerie B.Will Knappen, acquis dans les années 1990.
Eléments comparatifs en collections publiques :
- Détroit Institute of art, réf. 1997.28, pour un Koyemsi comparable en dimensions et qualité.
Koyemsi est sans doute le plus connu des clowns Hopi. Appelé clown à tête de boue, il danse dans les danses mixtes, portant une plume et un hochet.