Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

KOSHARE katsina Kachina clown mangeur de pastèque (Colton 60) Bois tendre, pigments. Amérique du Nord, Etats-Unis, probablement Nouveau Mexique. Seconde moitié du XXème siècle. Usures, accidents aux cornes. H : 20.5 cm Kachina monoxyle au costume inhabituel à bandes blanches sur fond rouge, dévorant une large tranche de pastèque. Koshare, aussi appelé Hano ou paiyakyamu est un clown très connu dans les cérémonies. Les clowns sont très importants lors des cérémonies. Ils se comportent de manière outrancière, à l'encontre des règles de bienséance, qu'ils rappellent par leur comportement. Ils dévorent tout ce qu'ils trouvent, rappelant l'importance de la tempérance dans un pays au climat hostile, où l'économie des vivres est vitale.

A lire aussi