Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

École Florentine du XVIIe siècle Cavalier se promenant dans les ruines d’un palais (recto), Études de femmes dans un paysage (verso) Sanguine (recto) et pierre noire (verso). Inscription ancienne à la plume au verso : « appartiene ad Aless. Maggiori il quale lo compro in Bologna nel 1793 ». Haut. 19 - Larg. 30 cm Taches, petite déchirure en haut à gauche et pliures. Provenance : Ancienne collection Maggiori (inscription au verso). Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Me Ader, 25 octobre 1991, n° 84.