École Florentine du XVIIe siècle
Cavalier se... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Cavalier se promenant dans les ruines d’un palais (recto),
Études de femmes dans un paysage (verso)
Sanguine (recto) et pierre noire (verso).
Inscription ancienne à la plume au verso : « appartiene ad Aless. Maggiori il quale lo compro in Bologna nel 1793 ».
Haut. 19 - Larg. 30 cm
Taches, petite déchirure en haut à gauche et pliures.
Provenance : Ancienne collection Maggiori (inscription au verso). Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Me Ader, 25 octobre 1991, n° 84.