Partie de service à dessert en vermeil par Puiforcat, Paris, XXème siècle. Modèle Louvois et Noailles gravés d’un mavelot, comprenant : 18 fourchettes, 18 cuillères, 18 cuillères à moka et 18 couteaux à fruits, poinçons : Minerve (950°/°°) et orfèvre. Poids (sans les pièces fourrées) : 2 429 g. On y joint : 10 cuillères à sel, modèle coquille par Puiforcat.