Grande et belle jardinière en argent 84 zolotniks... Lot 398
Résultat :
Estimation :
Grande et belle jardinière en argent 84 zolotniks (875 millièmes) de forme oblongue et chantournée, repercée, ciselée et gravée de motifs rocaille, reposant sur quatre pieds enroulés perlés. Elle est appliquée sur une face d'une couronne comtale dans un cartouche et sur l'autre du monogramme ''RC'' en relief en lettres latines dans un cartouche. Elle est conservée avec sa doublure en métal d'origine. Travail d'Abraham Forstedt. Saint-Petersbourg, actif de 1817 à 1861. Poinçonnée au charançon. L: 45 cm. Larg: 14 cm. Poids: 2.860 g sans la doublure.