/
Lot N° 48 -
MAC-ORLAN. L’ancre de miséricorde. Paris, Emile-Paul, 1941, in-8, br. couv. impr. Un des 375 ex. sur papier vélin de Rives (n°106). - JOUVE (Pierre Jean). Le paradis perdu. Paris, les Cahiers verts 1929, in12, br. Ex sur alfa (n°156). - JANINSKI (Re MAC-ORLAN. L’ancre de...
MAC-ORLAN. L’ancre de miséricorde. Paris, Emile-Paul, 1941, in-8, br. couv. impr. Un des 375 ex. sur papier vélin de Rives (n°106). - JOUVE (Pierre Jean). Le paradis perdu. Paris, les Cahiers verts 1929, in12, br. Ex sur alfa (n°156). - JANINSKI (René). Une amitié amoureuse. Marie Nodier et Fontaney. Paris, Emile-Paul 1925, in-12, br. couv. impr. Un des 1500 ex. sur pur fil Lafuma (n°1004). - TOUSSAINT. Le livre d’amour de la Perse. Paris, Cité des livres 1929, in-12, br. - HAMSUN (Knut). Victoria. Paris, Rieder, 1920, in-8, br. couv. impr. Un des 400 ex. sur vélin pur fil (n°72). - VAN DAMME (Suzanne). Les naturels de l’esprit. Dessins. Paris, Fontaine, s.d, in-8, br. couv. impr . Textes de Paul Colinet. Ex. H.C. - LASCANO-TEGUI. Elegance des temps endormis. Paris, Fourcade, s. d., in-12, br. -STEINBECK. Nuits noires. Paris, 1944, in-12, br. couv. impr. Ex. sur vélin (n°E 366). - WALPOLE. Le château d’Otrante. Paris José Corti, 1943, in-12, br. couv. impr. Un des 21 ex. sur Madagascar (n°XI). - PINGET. Ici ou ailleurs. Paris, Edit. de Minuit, 1961, in-12, br. - MORAND. Ouvert la nuit. Paris, NRF, 1922, in-8, br. Un des 100 ex. réservés aux bibliophiles (n°IV). - SCHILLER. Le visonnaire. Paris, Stock, 1947, in-12, br. Un des 2750 ex. numérotés. Ens. de 12 vol