Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

APOLLINAIRE (Guillaume). L’esprit nouveau et les poètes. Paris, Haumont, 1846, in-12, br. couv. impr. E.O. Un des 1500 ex. sur vélin blanc (n°1201). - BATTISTINI (Yves). Héraclite d’Ephèse. Paris, 1948, in-8, br. - RETTE. Promenades subversives. Paris, 1896, in-8, br. couv. impr. - MALLARME. Les poèmes. Paris, Emile-Paul, s.d., in-8, br. couv. ill. Un des 2100 ex. sur vélin rose de boucher (n°392). - SAUVAGE (Marcel). Soi-même accordée. Paris, Denoël, 1938, in-8, br. couv. impr. E.O. Un des 100 ex. sur Alfa (n°LVI). Envoi de l’auteur. - TOULET (P.J.). Les contrerimes. Poèmes. Paris, Emile-Paul, 1929, in-8, br. Ex. numéroté (n°2890). - Poésie vivante. Paris, Les lettres, 1953, in-8, br. Tome 1. Un des 150 ex. sur alfa mousse (n°92). - BECKFORD (William). Vathek. Paris, José Corti, 1946, in-12, br. couv. impr. Un des 50 ex. sur vergé blanc (n°46). - BLAKE. Le mariage du ciel et de l’enfer. Paris, José Corti, 1922, in-12, br. couv. impr. - Le baladin du monde occidental. Comédie irlandaise de J.M. Synge. Paris, la sirène, 1920, in-12 br. couv. impr. - GRACIAN (Baltasar). L’homme détrompé ou le criticon. Paris, Stock,1931, in-12, br. couv. impr. Un des 1750 ex. numérotés (n°451). - DICKENS (Charles). Esquisses par Boz. Paris, Stock, 1930, in-12, br. couv. impr. Un des 2700 ex. numérotés (n°137). Ens. de 12 vol.