/
Lot N° 8 -
NOLLET (l’Abbé). Lettres sur l’électricité dans lesquelles on examine les dernières découvertes qui ont été faites sur cette matière & les conséquences que l’on en peut tirer. Paris, Hippolyte-Louis Guérin, 1753, in-12, veau blond, triple NOLLET (l’Abbé). Lettres...
NOLLET (l’Abbé). Lettres sur l’électricité dans lesquelles on examine les dernières découvertes qui ont été faites sur cette matière & les conséquences que l’on en peut tirer. Paris, Hippolyte-Louis Guérin, 1753, in-12, veau blond, triple filets encadr. les plats, dos à nerfs (rel. us., mq. aux coif.).
Première édition illustrée de 4 planches repliées. Qq. rousseurs.