Entourage de Simon de VLIEGER (Rotterdam 1601... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Entourage de Simon de VLIEGER (Rotterdam 1601 – Weesp 1653)
Scène animée de village
Plume et encre brune sur traits de crayon noir - 12,3 x 24,2 cm - Attribution à Vlieger sur le montage - Petits manques en haut et au centre, collé en plein sur son montage anglais
Provenance : Ancienne collection J. Richardson Jr., son cachet en bas à droite (L.2170)
Expert : CABINET DE BAYSER – 69, rue Sainte Anne – 75002 PARIS – Tél : 01.47.03.49.87