Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Cadran solaire équinoxial de poche en laiton signé ‘Jhans Schretteger in Augsburg’, début du XIXème siècle. Arc de latitude et aiguille de la boussole remplacés. D. 54mm ; Avec un étui probablement d’origine mais recouvert postérieurement d’un tissu bleu à décor de feuillages.

A lire aussi