Cadran solaire équinoxial de poche en laiton signé... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Cadran solaire équinoxial de poche en laiton signé ‘Jhans Schretteger in Augsburg’, début du XIXème siècle.
Arc de latitude et aiguille de la boussole remplacés. D. 54mm ; Avec un étui probablement d’origine mais recouvert postérieurement d’un tissu bleu à décor de feuillages.