Lot n° 375

Résultat :
Estimation :

IN THE MANNER OF DO DINH HIEP (1914-1972) ECOLE DES BEAUX-ARTS DE L'INDOCHINE (INDOCHINA FINE ARTS COLLEGE) Le Fleuve Rouge, Paysans du Tonkin / The Red River, Tonkin peasants Un grand panneau en bois laqué Signé (non identifié) et daté en bas à droite : 50 pour 1950 55 x 101,5 cm THEO BÚT PHÁP CỦA ĐỖ ĐÌNH HIỆP (1914-1972) THE ECOLE DES BEAUX-ARTS DE L'INDOCHINE (TRƯỜNG CAO ĐẲNG MỸ THUẬT ĐÔNG DƯƠNG) Le Fleuve Rouge, Paysans du Tonkin / Sông Hồng, nông dân Bắc Kỳ Notes : 1. Do Dinh Diep (1914-1972) est diplômé de l'École des Beaux Arts d'Indochine en 1937, l'un de ses camarades de classe étant le célèbre peintre Luong Xuan Nhi (1913-2006). La même année, il se rend à Paris, où il représente la Tour Eiffel. Plus tard, il s'installe à Saigon où il devient le directeur de l'École des Beaux-Arts de Saigon. 2. Comparez avec un panneau apparenté de Do Dinh Diep (1914-1972) avec une composition similaire vendu par Lynda Trouve Paris, France, 2019/10/18, lot 311 pour Ôé¼128.000 BP incl. NOTE : RAPPORTS D'ÉTAT ET MESURES Il appartient à l'enchérisseur de s'assurer avant l'achat de l'état d'un lot. En ce qui concerne les rapports d'état, bien que nous fassions certaines observations sur le lot, qui ont pour but d'être aussi utiles que possible, les références dans le rapport d'état aux dommages ou à la restauration sont indicatives. L'absence d'une telle référence n'implique pas qu'un article est exempt de défauts ou de restauration, et une référence à des défauts particuliers n'implique pas l'absence d'autres défauts. Le rapport d'état est uniquement l'expression d'une opinion et ne doit pas être considéré comme une déclaration de fait. Les mesures et le poids sont approximatifs et l'enchérisseur potentiel peut demander à ce qu'ils soient vérifiés lorsqu'il demande un rapport d'état.