Antoine Louis BARYE (1796-1875)
Lion au Serpent dit Lion des Tuileries
Epreuve en bronze à patine verte
Signé "BARYE" sur la terrasse et marque de fondeur "H" pour Henri Brame
H: 58 - L: 74 cm.
Bibliographie: Poletti et Richarme, p.174